Les élus

 

Mme GUIT Pascale
Maire
 Pascale Guit Membre élue des commissions :
– Commission Locale d’Évaluation des Transferts de Charges (CLETC) de la Métropole Nice Côte d’Azur

 

M. MARINONI Frédéric
 Adjoint
 Frédéric Marinoni Vice-président des commissions :
– Finances – Fiscalité
– Affaires Juridiques
– Accessibilité des personnes handicapées
Membre élu des commissions :
– Culture – Patrimoine
– Ressources Humaines
– Développement économique – tourisme – cadre de vie
– Coordination des travaux avec la métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
Vice-président du Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Saint-Jeannet – Gattières – La Gaude (SIVOM)
Correspondant aux handicaps et à l’accessibilité

 

Mme CAPRINI Josette
Adjointe
 Josette Caprini Vice-présidente des commissions :
– Protocole
– Logement
Membre élue des commissions :
– Ressources Humaines
– Accessibilité des personnes handicapées
Représentante communale pour siéger au conseil d’administration de la maison de retraite « Maison Bleue »
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

M. CAVALLO Marcel
Adjoint
 Marcel Cavallo Vice-président des commissions :
Coordination des travaux avec la Métropole ( Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
Membre élu des commissions :
– Travaux – Bâtiment – Cadre de vie – Fleurissement
– Urbanisme – Affaires foncières
– Affaires juridiques
– Chemins Ruraux et canaux d’irrigation – Cimetière
– Accessibilité des personnes handicapées
–  D’Appel d’Offres
Représentant communal au sein du Syndicat Intercommunal de l’Estéron et du Var Inférieur (SIEVI)
Représentant communal au sein  du Syndicat Départemental de l’Électricité et du Gaz (SDEG)
Représentant communal au sein  du Schéma de gestion des Eaux de la Basse Vallée du Var (SAGE)

 

Mme RICCIARDI Laure
Adjointe
 Laure Ricciardi Vice-présidente des commissions :
– Affaires scolaires – Jeunesse
– Culture – Patrimoine
– Ressources Humaines
Membre élue des commissions :
– Logement
Représentante communale au sein de la crèche « Les Canaillous »
Membres du comité de la Caisse des Écoles

 

M. DALMASSO Georges
Adjoint
 Georges Dalmasso Vice-président des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
Membre élu des commissions :
– Urbanisme – Affaires foncières
– Aménagement du territoire
– Protocole
– Ressources Humaines
– Coordination des travaux avec la Métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– Chemins Ruraux et canaux d’irrigation – Cimetière
– Accessibilité des personnes handicapées
– D’Appel d’Offres

 

M. CLERISSI Jean-Pierre
Adjoint
 jean-pierre clerrisi Vice-président des commissions :
– Aménagement du territoire
– Prévention – Sécurité
Représentant communal au sein du Syndicat Intercommunal de l’Estéron et du Var Inférieur (SIEVI)
Membre de la Commission de Délégation de Services Publics Correspondant défense

 

M. MORISSON Frédéric
Adjoint
 Frédéric Morisson Vice-président des commissions :
– Vie Associative – Sports loisirs
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Développement économique – Tourisme
Membre élu des commissions :
– Protocole
– Ressources humaines
– Finances – Fiscalité
– Affaires juridiques
– Accessibilité des personnes handicapées Représentant communal au sein du Syndicat Intercommunal des Collectivités Territoriales Informatisées des Alpes Maritimes (SICTIAM)

 

M. BONNET Michel
Conseiller municipal
 Michel Bonnet Vice-président des commissions :
– Urbanisme – Affaires Foncières
Membre élu des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
– Protocole
– Finances – Fiscalité
– Affaires juridiques
– Coordination des travaux avec la Métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– Chemins Ruraux et canaux d’irrigation – Cimetière
– Accessibilité des personnes handicapées
– D’Appel d’Offres
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

M. DRUSIAN Jean-Claude
Conseiller municipal
 jean-Claude Drusian Membre élu des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
– Urbanisme – Affaires foncières
– Chemins Ruraux et canaux d’irrigation – Cimetière
– Accessibilité des personnes handicapées
– D’Appel d’Offres

 

Mme GIUJUZZA-NAVELLO Anne
Conseillère municipale
 mme-anne-guijuzza-navello Vice-présidente des commissions :
– Culture – Patrimoine
Membre élue des commissions :
– Affaires scolaires – Jeunesse
– Vie Associative – Sports loisirs
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Ressources humaines
– Affaires Juridiques
– Coordination des travaux avec la Métropole ( Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– Chemins Ruraux et canaux d’irrigation – Cimetière

 

M. GARCIA Marc
Conseiller municipal
 marc-garcia Membre élu des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
– Urbanisme – Affaires foncières
– Aménagement du territoire
– Culture – Patrimoine
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Développement économique – transport – tourisme
– Prévention – Sécurité
Déléguée titulaire au syndicat mixte du Parc naturel régional des Préalpes d’Azur

 

Mme ODDO Yvonne
Conseillère municipale
 Yvonne Oddo Membre élue des commissions :
– Affaires scolaires – Jeunesse
– développement économique – Transport – Tourisme
– Prévention – Sécurité
Représentante communale pour siéger au conseil d’administration de la maison de retraite « Maison Bleue »
Membres du comité de la Caisse des Écoles
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

Mme FERRARO Maria-Fernanda
Conseillère municipale
 Marie-Fernande Ferraro Membre élue des commissions :
– Protocole
– Prévention – Sécurité
– Coordination des travaux avec la Métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– Logement
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

Mme CREMONI Nelly
Conseillère municipale
 Nelly Cremoni  Membre élue des commissions :
– Logement
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale
Membre du comité de la Caisse des Écoles

 

M. GANDIN Philippe
Conseiller municipal
 Philippe Gandin Membre élu des commissions :
– Aménagement du territoire
– Vie associative – Sports loisirs
– Culture – Patrimoine
– Ressources Humaines
– Finances – Fiscalité
– Logement

 

Mme BATAILLE Nadège
Conseillère municipale
 Nadège Bataille 2015 Membre élue des commissions :
– Affaires scolaires – Jeunesse
– Culture – Patrimoine
– Prévention – Sécurité
Membre du comité de la Caisse des Écoles
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

Mme PHILIPPART-RIBAUT Julie
Conseillère municipale
 Julie-Eve Philippart-Ribaut Membre élue des commissions :
– Aménagement du territoire
– Affaires scolaires – Jeunesse
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Finances – Fiscalité
– Logement
Représentante communale au sein de la crèche « Les Canaillous »
Membre du comité de la Caisse des Écoles

 

M. RABATAN Philippe
Conseiller municipal
 Philippe Rabatan Membre élu des commissions :
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Finances – Fiscalité
– Affaires Juridiques
– Développement économique – transport – tourisme
Membre de la Commission de Délégation de Services Publics

 

M. PAYET François
Conseiller municipal
 François Payet Membre élu des commissions :
– Vie associative – sports loisirs
– Culture – Patrimoine
– Affaires juridiques

 

Mme LAITU
Conseillère municipale
Membre élu des commissions :
– Vie associative – sports loisirs
– Culture – Patrimoine
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Protocole
– Développement économique – Transport – Tourisme

 

M. GAUBERTI Jean-Luc
Conseiller municipal
 gauberti Membre élu des commissions :
– Urbanisme – Affaires foncières
– Aménagement du territoire
– Finances – Fiscalité
– Développement économique – Transport – Tourisme
– Chemins Ruraux et Canaux d’Irrigation – Cimetière

 

Mme ROCHEREAU Barbara
Conseillère municipale
 Barbara CHAINTREUIL Membre élue des commissions :
– Affaires scolaires – Jeunesse
Membre du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale

 

Mme MACCARIO Martine
Conseillère municipale
Membre élue des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
– Vie associative – Sports Loisirs
– Communication – Presse – Internet – Téléphonie – Informatique
– Affaires Juridiques

 

Mme NEBBULA Cyrielle
Conseillère municipale
    Cyrielle NEBBULA Membre élue des commissions :
– Vie Associative – Sports loisirs
– Culture – Patrimoine
– Ressources Humaines
– Coordination des travaux avec la Métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– Prévention / Sécurité

 

M. BEUVAIN Christophe
Conseiller municipal
 C. BEUVAIN Membre élu des commissions :
– Travaux – Bâtiments – Cadre de vie – Fleurissement
– Finances – Fiscalité
– Coordination des travaux avec la Métropole (Voirie, Pluvial, Eau, Assainissement, Incendie, Éclairage public)
– D’Appel d’Offres

 

M. DERENNE Alain
Conseiller municipal
Print Friendly, PDF & Email